Элементарная беспечность сотрудников аэропорта Внуково - причина смерти гиганта эпохи

10779
Автор: Берлин Иришев
управляющий партнер Parlink Consulting (Париж)

При Маржери на Кашагане не было бы коррупции и непрофессионализма

Потрясён известием о гибели Кристофа де МаржериКакая глупая смерть! Один пьяный шофер, оказавшийся на взлетной полосе (какой нонсенс), обезглавил четвертую в мире нефтяную компанию «Тоталь» с численностью более 100 тыс. сотрудников. Такая армия спецов, работающая на всех континентах, в один день осталась сиротой. Именно сиротой. Потому что глобальные изменения в секторе нефти и газа, связанные с резким падением цен и надвигающимся структурным кризисом, требовали пересмотра глобальной стратегии. И здесь большие надежды связывались с патроном компании, знание и 40-летний опыт которого не вызывали сомнений.

Первый раз вместе с ним встретился при обсуждении будущего проекта Кашагана в 1997 году. Тогда он в должности вице-президента компании доказывал, что «Тоталь» имеет больше потенциала и возможностей на позицию оператора. Но наше письмо в адрес руководства Казахстана не было принято во внимание.

Фото: vz.ru
Кристоф де Маржери.

Оператором был избран «Аджип», и оттуда идут все проблемы Кашагана до сегодняшнего дня. На шее Казахстана уже $50 млрд, а нефти еще нет. Коррупции и такого непрофессионализма не было бы при Маржери. И самое главное - став президентом компании, он не потерял интереса к нашей стране и аккуратно посещал Совет иностранных инвесторов (при президенте РК. - F). То, что он самый крупный налогоплательщик Франции, тоже говорит о его порядочности.

Богатство его внутреннего мира соответствовало богатству истории его семьи. Он поддерживал искусство и людей искусства.

Последний раз оказался с ним в ресторане Le Maree весной этого года, на ужине общества любителей Мариинского театра в честь Георгиева после феноменального концерта произведений Шостаковича в зале Pleyel.

Ужин начался сразу же после концерта в 22.30. В полночь, когда собирался со своими друзьями уходить, появился Маржери и сразу же по-дружески обнял Георгиева. Уже было неуместно уходить, и ужин продолжался до трех часов утра. Он очень тепло и по-дружески общался со всеми. Сегодня скорбит не только коллектив Мариинского театра, но и все, кто его знал близко. Царствие ему небесное.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить