Империя ушла, чтобы вернуться

8080
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Как две страны после долгих войн стали партнёрами

Борьба за независимость от английской короны 13 британских колоний в Северной Америке была достаточно продолжительной и кровавой. Война, получившая название «Американской революции», продлилась без малого 8 лет, с 1775-1783, и унесла с обеих сторон несколько десятков тысяч жизней.

Экономические потери как Британской империи, так и колонистов в результате боевых действий тоже были внушительными. Великобритания потратила на войну астрономическую по тем временам сумму - почти 92 млн фунтов. В колониях же, в результате действий британских войск и их союзников, была практически полностью уничтожена инфраструктура, разрушены морские и речные порты, сожжены многие населенные пункты. Война закончилась подписанием 3 сентября 1783 Версальского мирного договора, по которому Великобритания признавала 13 колоний в качестве суверенных и независимых государств (штатов).

Интересно, что со стороны США документ подписал Бенджамин Франклин. Все его знают по стодолларовой купюре. При этом президентом Франклин никогда в своей жизни не был. Однако он стал единственным человеком, чья подпись стоит на всех трех исторических документах, положенных в основу образования США. Помимо Версальского договора, это Декларация независимости и Конституция. Масон, одним словом. Но речь не о нем.

Войной за независимость взаимное кровопускание американцев и англичан не ограничилось. Британская империя уходила с североамериканского континента долго и даже мучительно, всеми возможными способами стараясь вредить своим бывшим подданным. Британия ограничила расширение штатов на запад и, эффективно используя свой знаменитый флот, блокировала американскую торговлю с Францией.

Фото: Тимур Сейтмуратов
На снимках: Музей под открытым небом «Колониальный Вильямсбург» (штат Вирджиния, США): здесь была основана первая британская колония.

В 1812, спустя почти тридцать лет после окончания первой войны, между США и Великобританией началась вторая англо-американская война, которая продлилась до 1815. Не вдаваясь глубоко в исторические подробности, замечу, что в ходе этой войны, 24 августа 1814, экспедиционный корпус британцев смог захватить столицу США, город Вашингтон, и сжечь дотла Белый дом и Капитолий, безусловные символы американской государственности.

В общем, много чего было между Британской империей и Америкой. В том числе и много крови. Но вот что интересно: спустя некоторое время бритиши смогли засунуть куда подальше свои имперские амбиции, а молодое независимое государство смогло преодолеть накопившиеся обиды на бывшего суверена. Сегодня США и Великобритания - стратегические партнеры и в политике, и в экономике. Две страны являются фундаментом трансатлантического союза. Британия без спеси смотрит на США, а Америка с уважением относится к памяти о своем колониальном прошлом, бережно храня любые мелочи, относящиеся к тому периоду. Сколько ни задавал американцам вопрос о причинах такой лояльности, почти всегда получал более или менее одинаковый ответ: «В Великобритании победила мудрость. Они вовремя поняли, что лучше уйти, чтобы потом вернуться навсегда, в ином качестве. Для сотрудничества и взаимной выгоды».

И я вот думаю, смотря вечерние новости: почему определенные люди у англичан ничему не учатся? Не помешало бы, ей-богу!

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube