Будущее - за инновациями

11164
Автор: Андрей Лаврентьев
президент Ассоциации казахстанского автобизнеса

Когда Казахстан начнет производство «умных» авто

В ближайшем будущем мировой автопром ждут большие изменения. Уже сейчас печатается первый автомобиль на 3D-принтере, машины ездят на сжатом воздухе и воде, а электрокары все больше заменяют привычные бензиновые авто. Автомобилестроение не стоит на месте.

Китайскую компанию BYD, которая специализируется на внедрении инноваций в автомобильную промышленность, всемирная организация интеллектуальной собственности признала лидером в сфере инновационного производства. В прошлом году BYD вошла в десятку финалистов престижного европейского конкурса инновационных технологий Sustainia Awards как разработчик лучшего транспортного решения – полностью электрического автобуса BYD ebus. Сейчас эти автобусы, совсем не загрязняющие атмосферу, уже работают более чем в 10 странах мира.

Примечательно, что в компании только инженеров, занимающихся разработкой передового оборудования для автомобилей, более 15 тысяч.  К их заслугам можно причислить новую технологию в сфере тестирования безопасности автомобилей. Машины BYD неоднократно удостаивались наград, превосходя по показателям безопасности многие международные бренды.

На прошлой неделе мне посчастливилось встретиться с одним из гуру новой концепции, новой энергии, используемой, в том числе, и в автомобилях-гибридах. И теперь я точно уверен, что мир меняется быстрее, чем мы к этому готовы. Новые технологии повсеместно окружают нас.

Путь, по которому пошло развитие китайского концерна, неизбежен для всех автомобильных компаний. Проводимые исследования показывают, что люди хотят приобретать автомобили у компаний, которые внедряют в производство последние достижения мирового сообщества. Все популярней у автолюбителей становится сетевое взаимодействие между автомобилем и гаджетом «из кармана». Мир до сих пор находится под влиянием Tesla. О ней знает уже практически каждый – от продвинутых тинэйджеров до президентов стран. Ведь это реальный технический прорыв. Да, возможно, не все гладко. Но это – реальные предпосылки третьей индустриальной революции.

Значит, мы должны стремиться к тому, чтобы с конвейеров казахстанских производителей сходили «умные» автомобили. Возможно, с нашим автопромом это произойдет не сегодня, и даже не завтра. Но мы не можем позволить себе отставать от мирового сообщества.

Нужно сказать, что наши итальянские партнеры нередко представляют на международных автошоу автомобили, в которых использованы инновационные разработки, будь то альтернативные виды топлива, усовершенствованная система безопасности или «умное» управление. Кто знает, может быть, через несколько лет подобные автомобили, но уже в серийном производстве, увидит казахстанский рынок. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить