«Зеленые» автомобили завоевывают рынок

6233
Автор: Андрей Лаврентьев
президент Ассоциации казахстанского автобизнеса

Появление экомобилей - не только дань «зеленой» моде

У Казахстана есть возможность первыми во всей Центральной Азии приступить к производству электромобилей. Так как уже сегодня мы ведем работу по запуску линии коммерческих автомобилей с электрическими двигателями. На мой взгляд, это огромный скачок в развитии отечественного автопрома!

Запуск производства электрокаров в Казахстане позволит повысить экспортный потенциал автомобильной промышленности, увеличит долю казахстанского содержания в производимой продукции и исключительно хорошо скажется на имидже страны.

Во многих странах государство не только поддерживает создание линий для производства экологического транспорта, но и активно пропагандирует электрокары среди населения. К примеру, с сентября этого года китайских водителей, которые приобретают автомобили с электродвигателями, освобождают от налогов. А одна из британских партий и вовсе планирует к 2040 запретить в стране машины с дизельными или бензиновыми моторами. Там уже сейчас одно из дорожных агентств строит автостраду, оснащенную системой беспроводной зарядки, которая восполняла бы заряд аккумуляторов во время движения.

В Японии автомобили с электроустановками - едва ли не самый популярный вид транспорта. Сейчас в Стране Восходящего солнца автопром перешел на новый уровень: там производят электромобили без дверей, тестируют электрокары, не боящиеся наводнений и передвигающиеся по воде. При этом японские автомобили весьма практичны, они не требуют особой инфраструктуры, и большинство из них заряжаются даже от обычной розетки. 

Нашему автопрому есть к чему стремиться: основная часть автомобильных концернов уже имеет в запасе линейку электромобилей, которые с каждым годом становятся все популярнее. Учитывая такую тенденцию, мы также разрабатываем план производства автомобилей с электроустановками.  Пока мы говорим о коммерческой технике, но не исключаем, появление в нашей производственной линейке и легковых электромобилей

Кстати, еще в 2012 британская нефтегазовая компания British Petrolum прогнозировала, что доказанных мировых запасов нефти, а это около 1,65 трлн баррелей, хватит еще на полвека. Поэтому появление экомобилей - не только дань «зеленой» моде, но и необходимые меры для создания комфортного будущего.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить