Есть в графском парке черный пруд...

4269
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Американское правосудие весьма сурово по отношению к европейским банкам

Французский банк BNP-PARIBAS оштрафовали в США на $8,9 млрд за нарушение режима санкций против Ирана и Судана. Сначала хотели на $10 млрд с немедленным запретом ряда операций, удалось смягчить на миллиард и получить полугодовую отсрочку.

А недавно проблемы с американским правосудием начались у британского Barclays. Есть такой термин - dark pool. Рискну перевести как «черный пруд». Это такая торговая площадка банка, где инвесторы могут анонимно покупать и продавать большие пакеты акций. Публичными становятся только совершившиеся сделки, таким образом, можно купить или продать большой пакет, не двигая рыночную цену. Большие инвестиционные банки содержат такие «черные пруды», которые отвоевали себе место на рынке у больших прозрачных бирж. Так вот, якобы Barclays что-то там нахимичил со своим «прудом», какие-то дополнительные комиссии брал. Теперь из-за небольшого дополнительного заработка рискует потерять несколько миллиардов в виде штрафов.

Вот такое суровое американское правосудие по отношению к европейским банкам. Там, наверное, Goldman Sachs в своем пруду исключительно мальков карасиков выращивает?

Но больше всего нравится сам термин, dark pool. Как звучит! Сразу представляется заросший тиной и кувшинками зловонный водоем, на дне которого, под слоем ила, лежат тонны золота. Зомбированные инвесторы с зелеными лицами, обвязавшись веревками, ныряют на дно. Неудачливые красавицы-банкирши по ночам топят в пруду младенцев (плохие кредиты), квакают регуляторы разных стран. А раз в месяц в полнолуние из черного пруда вылезает гигантский крокодил (американское правосудие) и откусывает ногу французскому банкиру.

Бррррр....

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить