Пурпур

3281
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Как одноцентовая марка Британской Гвианы выросла в цене до $20 млн

Уже 212 лет существует такая огромная химическая компания DuPont. Начали с пороха, а потом изобрели нейлон, неопрен, лайкру, кевлар и еще много чего. Сначала принадлежала семье основателя, потом стала публичной. Но у Дюпонов все равно большой пакет акций.

Последний Дюпон-владелец был весьма экзотичен. Ученый, орнитолог и малаколог (изучает моллюсков), филателист, филантроп - спонсировал музеи и университеты. Заодно энтузиаст спорта, спонсор пловцов, десятиборцев, гимнастов и целой национальной команды США по борьбе. Для борцов он даже переделал свое огромное поместье в «центр олимпийской подготовки».

Все бы хорошо, но у что-то у Дюпона с головой начались перебои: не то чтобы сошел с ума, но затмения участились. В 1996 году во время одного из них Дюпон без всякого мотива на глазах у всех застрелил своего многолетнего друга и олимпийского чемпиона борца Шульца. Вдова и дети Шульца получили материальную компенсацию, а Дюпон отправился в тюрьму до 2026 года (видимо, недостаточно психом оказался), где и умер в возрасте 72 пару лет назад.

Вот такая житейская история про наследников богачей в энном поколении. Но интрига в другом. Тюрьма тюрьмой, а наследство наследством. Несколько лет адвокаты разбираются в финансовых делах покойного. Оказывается, ему принадлежала редкая одноцентовая почтовая марка 1856 года выпуска Британской Гвианы.

В этой самой Гвиане, британской колонии, закончились почтовые марки. Гвианский главный почтальон распорядился напечатать на местной типографии маленькими сериями 1-центовые марки пурпурного цвета и 4-центовые синего цвета. А чтобы не было «неучтенки», расписался на каждой из марок.

Марки стали редкими, особенно пурпурная одноцентовая. Дюпон купил ее в 1980 году за $935 тыс. А теперь аукционщики из Sotheby's выставляют ее на продажу и ожидают получить $20 млн. Кому интересно - срочно звоните в Sotheby's!

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить