Бизнес в объятиях украинского кризиса

3946
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Нацбанк, как датский король-завоеватель Кнуд, хочет управлять приливами и отливами

В меню – один майонез

Попавший под американские санкции банк "Россия" заявил, что теперь будет осуществлять операции только в рублях. Трудно переоценить значение этого события. Это как ресторан, который будет кормить людей только майонезом.

Кнуд

Прочитал постдевальвационный прогноз одного инвестбанка. Прогноз Нацбанка по инфляции в 2014 в 6-8% назван «canutesque». Canute, или Кнуд, наглый датский король-завоеватель, утверждал, что именно он управляет волнами, приливами и отливами. Собственный прогноз инфляции банкиров - аж 12% годовых в 2014 и 9% в 2015. Уверенно двузначная цифра. Последний раз так было в 2007-2008 в момент кризиса. Но сейчас кризиса вроде нет.

Пристегните ремни, возможно, мы входим в зону турбулентности.

Хлеб всему голова

Статья в FT про пшеницу. Казахстан – 12-й производитель пшеницы в мире. В США, Австралии, Украине погодные условия могут отрицательно повлиять а урожай. Цены на пшеницу с конца февраля скакнули на 20%.

Все смотрят на Украину, 9-го производителя пшеницы в мире. Выросла цена на дизтопливо. Кстати, Украину, Россию и Казахстан в этом бизнесе относят к одной группе – «Черноморский зерновой регион». Один из экспертов говорит: «Зерновые - это очень политизированный товар». Теперь Украина сможет значительно увеличить поставки в Европу, вытесняя Россию. Та, в свою очередь, начнет предоставлять льготы и преференции, желая удержать традиционных клиентов.

Вывод таков: рынок и так был беспокойным. Теперь в связи с украинскими событиями могут произойти неожиданные изменения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить