Революционное правосознание

4503
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Импичмент и принятие новой конституции на Украине – бомба замедленного действия

Сразу скажу, что тут нужен специалист по государственному праву, да еще и украинскому. Но вот какие есть технические ощущения.

Подозреваю, что процедура импичмента непростая. Она везде непростая и сознательно растягивается во времени, чтобы импичменты не выносились еженедельно.

Принятие конституции обычно тоже процедурно оговорено. У меня нет ощущения корректности изменений в основном законе и вынесения импичмента. Внятных комментариев юристов в новостях не услышал.

Есть такое ощущение, что Янукович де-юре – еще президент. Де-факто – отрешенный. Подобная ситуация дважды складывалась в Кыргызстане. В первый раз Акаев отставку подписал спустя пару дней после бегства, в Москве. Бакиев подписал ее в Таразе. Не без «дипломатического давления».

Если Янукович де-юре не президент, то кто и.о. президента? Спикер, как я понял, исчез одним из первых? Есть и.о. премьер-министра, назначенный отстраненным президентом на основе отмененной конституции.

Насколько легитимна Рада? Если страна живет по новой (а, вернее, старой, парламентской) конституции, то депутаты, покидающие стройные ряды партии, теряют мандат. То есть беглецы из партии Януковича перестали быть депутатами?

Есть руководители регионов, силовых органов, дипломаты; кому они должны сейчас подчиняться и чьи указания выполнять?

Самое опасное сейчас – «не заметить» эти скучные вопросы, списав все на «революционную необходимость и революционное правосознание». Если, конечно, есть намерение вернуться в правовое русло. Иначе все решения, которые будут принимать новые власти, будут нелегитимными. Или их легитимизирует новый президент после выборов, которые тоже будут нелегитимными?

Все это не казуистика, а чудовищной силы бомба, заложенная под фундамент страны. Разминировать ее требуется тщательно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить