Несентиментальные зимние игры

4464
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Нигде нет такого разрыва в индексе человеческого развития, как в зимних видах спорта

По сравнению с летними Олимпиадами зимние несколько другие. Они отличаются своей технологичностью и высоким порогом инвестиций для достижения успеха. Сколько стоит бобслейная трасса и сам боб, трамплин, ледовая арена, винтовки и лыжи, хоккейная амуниция для 22 человек, горнолыжный подъемник и электричество для его эксплуатации, шлем для саночника, камень для керлингиста и лед для конькобежца? А если умножить на количество тех людей, которые должны этим заниматься массово, чтобы из критической массы выросли чемпионы? Дорого. А еще дороже то, что практически всеми этими видами спорта надо начинать заниматься лет с пяти, и только с квалифицированным тренером. Такие вещи могут позволить себе только экономически развитые страны. Большинство олимпийских летних видов спорта стали не менее технологичными, но все-таки они менее ёмки с финансовой точки зрения.

Из всех участников парада открытия Олимпиады шансы на золотые медали есть у команд десяти максимум. Остальные просто обозначили присутствие и блеснули национальным колоритом и костюмами. Чудес не будет - альпийцы-европейцы с американцами из Колорадо разыграют медали в горных лыжах и сноуборде. Что поделать, если это обязательный школьный предмет для детей. Русские традиции фигурного катания, скандинавского кросс-кантри, немецких бобслейных технологий, канадского хоккея (шведы, русские, чехи и финны - они всё равно все в Канаде) принесут свои плоды. Бобслеисты с Ямайки уедут домой без медалей.

Нигде не видно такого разрыва в индексе человеческого развития, как в зимних видах спорта. Здесь нет чудесного самородка из бедной страны, который неожиданно добился успеха. Тот факт, что наша делегация одна из самых представительных, уже указывает на амбиции быть в этом клубе. Очень хочется в нем оставаться.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить