Эльфы

3963
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

От чтения новостей из Астаны возникает странное чувство, что есть две столицы, живущие в разных мирах

Когда новости из Астаны читаешь, то не покидает какое-то странное чувство. Что есть две Астаны, живущие в разных мирах.

Вот одна столица. Госхолдинг у кого-то купил актив. Цена указана, название. Понятно. Можно представить - дорого или дешево, сколько за мегаватт установленной мощности заплатили - правильно или нет. Но хоть есть факт. Или заявили, что нефть на большом проекте до какого-то момента добывать не будут, а на другом проекте трубопровод к определенному сроку надо расширить. Или сказали, что продали не 100 процентов госбанка, а всего 49. Одного чиновника уволили, а другого арестовали. Значимые новости из этой Астаны приходят.

А вот другая Астана - это как город эльфов. «В областных центрах откроются центры обслуживания предпринимателей. Ставим амбициозную цель довести количество гарантий до пятисот. В следующем году разработаем дорожную карту и вынесем на обсуждение. Предстоит обучить созданию стартапов. Состоялось вручение премий. Необходимо поменять психологию государственного служащего. Настроить обратную связь и поставить под жесткий контроль. Должны курсировать социальные лифты. Внесем изменения и актуализируем прошлогоднюю дорожную карту».

Коммуникации эльфов сладки и приятны на слух. Слушать приятно, но непонятно - как в китайской опере. А когда слушаешь долго, то скорее напоминает верещание факс-машины. Или тяжелую форму ангины, когда температура под 40.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить