Банки и проценты

4545
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Лично считаю, что в данном случае регулятор должен суровые ограничения накладывать

Не являюсь специалистом во взаимоотношениях банк-клиент. Согласен, что договор должен быть понятным для потребителя, без того, что юристы называют "отравленными таблетками". Наверное, многие в такую ловушку попадали и попадают, что нехорошо. Надо признать, что есть и заемщики, которым хоть аршинными буквами все напиши, все равно не вернут. Либо из чувства блаженной безалаберности, либо изначально не собирались.
Хочу посмотреть на проблему под другим углом, с точки зрения финансового рынка и банков, которые такие кредиты выдают. Предполагается, что за всем эти стоит холодная математика: высокие проценты по потребительским кредитам компенсируют высокий уровень невозвратов. В итоге банк в плюсе, можно упаковать портфель таких невозвратных кредитов и со скидкой продать коллекторской компании. Суровые ветераны МВД деньги вытрясут.
По смыслу - пирамида. Упоенные банкиры состязаются в красочности билбордов, мерятся бандерасами. И все больше отрываются от математики. Рано или поздно "неквалифицированные клиенты" в стране заканчиваются. Стоп машина. К тому же у банков такого рода, как правило, самая дорогая база фондирования. Наступает очередной банковский кризис. Но проходит несколько лет, пыль оседает и все начинается вновь. Еще и Apple с Самсунгом все новые гаджеты штампуют.
Лично считаю, что в данном случае регулятор должен суровые ограничения накладывать. В конце концов, это в интересах и "неквалифицированных заемщиков" и лихих потреббанкиров. А также и депозиторов, которые в лихие банки несут свои деньги, прельстившись на пару лишних процентов. А также и госкомпаний, которые за небольшой бакшиш не самым важным работникам небольшие деньги в этих банках держат. Все целее будут.
Все это красочное шоу еще пошумит-пошумит и успокоится. А главная проблема осталась в стороне. Есть небольшие, но квалифицированные заемщики. Малый бизнес, который каждую копейку считает, к своим действиям относится ответственно. Но не может прорваться к деньгам. Хочет кредиты дешевые, залогов поставить нет или мало. Наивно надеется на дешевые деньги. Вот тут намного более важная проблема. Это тромб, который целостности экономики угрожает очень опасно.
Ну а потешные баталии последних дней можно считать научно-практическим семинаром для населения...

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить