Сравнительный анализ алматинских и московских официантов

5885
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

По критерию «дорогой ресторан» мы Москву всё время догоняем, но она всё равно вперед вырывается

В субботу вечером ужинал с друзьями в дорогом московском ресторане. По критерию «дорогой» мы Москву все время догоняем, но она все равно вперед вырывается. Но интересно сравнивать официантов.

Наш отечественный официант молод и бестолков. Он вовсе не рвач и негодяй. Общение с ним сродни разговору с дошкольником. Указания должны быть четкими, короткими. Нельзя прерывать процесс (вопрос о соусе задать в момент записывания супа). Мозг зависнет и будет висеть. Но в принципе человек он неплохой и дружелюбный. Молодость - недостаток, который быстро проходит.

А вот опытный московский официант - продолжатель традиций героев Гиляровского. Хамски вежлив: «Уважаемый, извольте ваше пальто в гардероб». Просканировано всё: одежда, обувь, часы. Определен потенциал будущего счета и обсчета.

Человек робкий теряется, начинает суетиться. Но есть маленький секрет, с ним [официантом] надо вести себя так, как противопоказано в любом другом городе мира. Развалитесь на стуле. Начинайте ему тыкать. Комплимент от шеф-повара громко назовите говном: «Тебя как зовут? Гена? Ну и что это за говно, Гена? Комплимент? Я что тебе – девка, что ли, чтобы мне комплименты делали? Хы-хы…»

И вот Гена начинает похихикивать. Дело сделано. Его внутренний Bluetooth настроился на «волну хозяина». Теперь он будет быстр, ласков и верен. Можете снова возвращаться на «вы» и сесть нормально. Чтобы он сильно к вам не привязывался.

Хотя ведь все равно, подлец, обсчитает. Справочно: счет на троих - $1700. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить