В Английском клубе

4743
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

За $30 в московском музее продаётся муляж Звезды Героя Советского Союза. Это уже приговор истории

Между встречами заехали в Английский клуб (в Москве. - F). Вернее, раньше он был клубом, до революции. Потом Музеем революции, а сейчас стал Музеем современной истории России. Это на Тверской, между Маяковкой и Пушкинской площадью.

Главное ощущение - сюрреализм. Дама-милиционер в бронежилете и с автоматом на входе. Многочисленные служители - седые сумасшедшие дедушки. Весело матерясь, разговаривают сами с собой.

Экспонаты без сюрпризов: мундир маршала, свитер прославленного хоккеиста, тюбетейка басмача. Но все-таки нашлось и нечто удивительное.

Вот, например, элегантный темно-синий портфель с золотой монограммой N.S.K. Да, именно его - Никиты Сергеевича Хрущева. Неужели был он тайным поклонником кожгалантереи от «Луи Виттон»? Не стоит ли выпускать портфели марки «Хрущев», чтобы гламурные люди на годы вперед записывались на него в очередь?

Скафандр для Белки-Стрелки, веет от него «Аватаром», «Звездными войнами» и «Планетой обезьян». Психоделично.

Плакат по технике безопасности для трудящихся освобожденного Востока. Очки виртуальной реальности. С небольшой добавкой химии.

Внизу - магазин сувениров. Вернее, предметов советской эпохи. Для ностальгирующих Хатико страны Советов есть и старый радиоприемник, медный олимпийский Мишка.

Но поразило другое. За 30 долларов можно купить муляж Звезды Героя Совесткого Союза. Это уже приговор истории.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить