Достык - угол Оспанова

8532
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Как поразительно меняется мир: там, где был пост ГАИ, теперь в ballroom поёт Бейонсе

Давным-давно на этом месте находился пост ГАИ. Это был известный пост, он даже ориентиром служил: «это там, за постом ГАИ», «это поворот у поста ГАИ». Потом пост исчез и превратился в участок земли на продажу. Мы его чуть не купили (начало тысячелетия - смешные цены были). Но жену напугало соседство с ЛЭП. Поселились недалеко, дальше по Оспанова.

Первой ласточкой прогресса стал ресторан «Алаша». Сладкоголосое восточное пение по ночам пришло в соседние дома. Угрюмые пузатые люди по вечерам отмечали там свои неведомые праздники.

А на месте поста ГАИ построили гостинцу Royal Tulip. Сейчас убрали, а в первое время на газоне перед входом стояли сюрреалистические бетонные скульптуры - Микки Маус с бетонной битой, Белоснежка с гномами. Но все равно на нашу улицу пришла цивилизация.

Через некоторое время напротив открылась новая гостиница – «Донателла». О, это уже наступила эпоха итальянского повара, умопомрачительно шикарных автомобилей у входа и веселого караоке где-то в недрах. За всю историю существования ни одного постояльца замечено в ней не было. Это новая гостиница постиндустриального общества. И опять же - непреклонное наступление цивилизации.

Ресторан «Пармезан» стал символом эпохи победившего гламура. Осьминоги, мартини. Демонстративное и гордое отсутствие в меню шашлыка. Это многое значит.

Были и эксцессы. Дальше, в глубину дачного массива, забрался бюджетный клон «Алаши» - ресторан «Самарканд». Но, видимо, целевая аудитория у него несколько более диковатая. То ли кого-то там убили, то ли хотели убить. Местные жители этого заведения опасаются.

На днях обнаружил чуть выше «Пармезана» новый билборд. Строится новая гостиница Asia-Hotel. Такой франшизы ранее не встречал, но через в дыру - в заборе огромный котлован. Обещает быть.

Что сказать, у улицы появляется некий альпийский шарм. «Порше», припаркованные на обочине. Местные жители отказываются «спускаться в город», все что ниже «Луксора» (спортивный VIP-комплекс в коттеджном городке. - F) - как Индия в доколумбовы времена. Вот только было бы еще лучше вдоль дороги тротуар проложить. Да и с электрическими трансформаторами что-то сделать. Но отнесем это к болезни роста.

А подумал об этом благодаря Бейонсе. Говорят, что она будет сегодня в Royal Tulip петь (на свадьбе Айсултана Назарбаева и Алимы Боранбаевой. - F). В ballroom. Как раз на том месте, где стоял пост ГАИ. Как поразительно меняется мир...

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить