Шампунная дипломатия

5384
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Сын Аскара Акаева относился к вопросу сохранения волос чрезвычайно болезненно и аккуратно

Один мой товарищ трудился кыргызским дипломатом в Вашингтоне и дорос до заместителя посла. Послом, кстати, была небезызвестная Роза Отунбаева. Будучи человеком высокой морали и нулевой практичности, всю работу она делегировала своему заместителю. А в один день и вовсе стала министром и вернулась в Бишкек.

Встал вопрос о назначении нового посла, и заместитель был идеальным кандидатом. В качестве ВПД - временного поверенного в делах (вроде «врио» в обычной жизни) он проработал 4 года. И его не назначали, и нового посла не присылали. Довольно необычно в диппрактике. Причин, наверное, было много, но он всегда подчеркивал одну.

В то время в Вашингтоне жил и учился сын Аскара Акаевича Акаева. Помимо служебных задач, «посол» должен был присматривать за студентом, который иногда он прямо дома у товарища и жил. Применял он к нему даже легкую ненавязчивую строгость - то газон покосить, то забор починить. Жили они душа в душу, и ничего не предвещало беды.

Супруга дипломата как рачительная хозяйка покупки делала в гипермаркете. Так она купила огромную бочку чистящего средства для унитазов и ванн и, нарушив технику безопасности, разлила его в пустые бутылки из-под шампуня. Все в доме об этом знали. Кроме студента. Чему быть - того не миновать: это был настоящий вой простреленной волчицы.

Кто не забыл внешность Аскара Акаевича, то помимо бровей, конечно, вспоминают голый череп мыслителя. Сын относился к вопросам сохранения волос чрезвычайно болезненно и аккуратно. Тем более что не безосновательно. С этого момента холодное отчуждение пролегло между экономным дипломатом и правящей семьей.

Спустя много лет они встретились. Я сам был свидетелем этой встречи. Вежливо поздоровались. Акаев-младший с завистью смотрел на седую курчавую голову «посла». А тот не мог оторвать глаз от молодой, но лысеющей макушки. Им было что вспомнить.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить