Не только про Сноудена

4361
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Я за то, чтобы поймали террориста. Но против того, чтобы мои телефонные разговоры продавали за деньги

В России несколько лет назад был большой скандал, связанный с прослушкой. Это совсем не секрет, что спецслужбы могут контролировать телефоны, почту и т.д. Было бы странным, если бы они это не могли делать.

Так вот. С появлением стандарта GSM кустарные коммерческие прослушки стали невозможными. Сам смысл GSM в том, что голосовой сигнал оцифровывается, раскидывается на части и этими частями передается. Связисты меня поправят, но это как кусок мяса через мясорубку пропустить, а из фарша опять кусок филе собрать. Для серьезных организаций можно, но вот для коммерсантов это уже слишком дорого и трудно.

Разные силовые организации имеют право на прослушку. Но должны с прокурором согласовать, есть свои формальности. И это в 99,9 процентов случаев не связано с политикой. Подозреваю, что в прокуратуре к концу рабочего дня пачками такие санкции согласовывают.

Так вот, бизнес силовиков по заказу коммерсантов заключался в следующем: за абонентскую плату (тысяч 10-20 долларов месяц) клиента «вписывают» в совершенно не имеющее к нему отношение уголовное дело, квартирные кражи, гоп-стоп и т.д. Дешево и сердито.

В этом плане хороши такие организации, как МУР (Московский уголовный розыск): вал дел, прокурор в сутки тысячи прослушек санкционирует. А скандал был связан с генералом из Наркоконтроля. Дел там мало, а вдруг на прослушку стали ставить тысячи банкиров, «форбсовских»  предпринимателей и т.д. Так его собственная безопасность и поймала.

Я к чему. У спецслужб должны быть технические возможности слушать, читать и смотреть. Главный вопрос не в этом. У них не должно быть возможности эти результаты использовать незаконно. Я - за то, чтобы поймали террориста. Но против того, чтобы мои разговоры за деньги продавали.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить