Кожгалантерея на Уолл-стрит

4773
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Продавец был так благороден, что мог бы возглавить парламент в меру демократической страны

На Мэдисон – там, где кончается Уолл-стрит (не улица, а financial district - олицетворение Желтого дьявола) и начинается город туристов и зевак, есть хороший магазин. Кожгалантерейный. Сумки, портфели, ремни и перчатки.

Седой продавец внешне так благороден, что мог бы возглавлять верхнюю палату парламента в меру демократической страны. Но при этом его магазин - рядом с Уолл-стрит?! Сколько он банкиров насмотрелся. Вполне бы мог и центробанк возглавить. Он и про фундаментальные слабости йены знает, про перегретость emerging markets и рынок недвижимости в Китае. Только Тулеген Аскаров и Олжас Худайбергенов (финансовый аналитик и директор Центра макроэкономического анализа, постоянные авторы Forbes.kz. - F) гипотетически могли бы с ним подискутировать.

А магазин его торгует вещами из кожи. Проданные им портфели в своем чреве перенесли финансовых документов на невиданную сумму. Когда бываю в Нью-Йорке - покупаю у него портфели. Не подводят.

Однажды и очень давно я купил у него аллегории рынка. Медведь и Бык, один своими лапами давит рынок вниз, а другой рогами вздымает его вверх. Они уже больше десяти лет в моем офисе стоят. Когда он мне их продавал, то произнес смешную фразу:

«Молодой человек (давно это было), этих зверюшек так плохо сшили, что и бык, и медведь очень похожи на морских свинок, трудно отличить. Поверьте мне – так же и рынок. Джеймсы – люди, более образованные и опытные, чем вы, - ни фига не понимают. Воспринимайте их как игрушки, а про рынки судите наполовину сердцем, а наполовину головой».

Вот такой философ... 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube