Две истории про ковры

5784
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Пожимаешь руку руководителю иностранной делегации - а его бьет разряд тока!

Ковёр на Пикадилли 

Много лет назад был в Лондоне в командировке. Это были времена очередной антииранской и антитеррористической истерии еще 90-х годов. Оставался один ужин, а на следующее утро надо было улетать. Как в песне, шел я на ужин по Пикадилли, было немного времени, и на углу Old Bond Street из любопытства зашел в известный магазин персидских ковров. Совершенное не разбираюсь в коврах, но вот именно персидские ковры на меня некое магическое влияние имеют. Старухе Шапокляк в крокодиле Гене импонировало то, что он зеленый и плоский. Персидские ковры нравятся тем, что они не красные (как наши среднеазиатские) и узор мелкий и не столь отъявленно геометрический. Прошу знатоков простить меня за столь дилетантские суждения, а патриотов - за вопиющие проявления "коврового" регионального непатриотизма.

По обаянию и «рентгеновскому» взгляду продавцам ковров лишь немного уступают коллеги из дорогих ювелирных магазинов. Седой иранец в безупречном сером костюме в полоску начал с чаепития. Много мы чего обсудили - покойного шаха и его вдову красавицу Сорейу, перспективы Рафсанджани на выборах и качество каспийской икры. Он был сдержан, ироничен и безумно обаятелен. Как честный человек я уже не имел права не купить ковер. Как в сказке, из-под земли появились племянники, стройные и ловкие. Началась экспозиция.

Купил я три ковра. Попросил упаковать и доставить в номер гостиницы, тем более недалеко. Расстались друзьями. На ужин я слегка опоздал. В те времена банкиры из Сити не мелочились на хорошем вине и еде, emerging markets росли, и жизнь выглядела удивительной и прекрасной. Ложась спать, успел удовлетворенно отметить, что объемный, хорошо упакованный тюк с коврами уже стоял в гардеробе вместе с милой открыткой от продавца-перса.

Аэропорт Heathrow. Стойка регистрации British Airways. «Вы сами упаковывали свой багаж? Есть ли в вашем багаже предметы, которые вы не сами упаковывали?». Сказать правду про иранскую лавку?

«Нет, мэм. Я всё сам сделал". Ну не мог же усомниться в добропорядочности моего продавца. Нет, конечно, просто не хотелось на рейс опаздывать.

Кстати, вот спустив ноги на один из этих ковров, я этот пост и написал. Уж сколько лет прошло...

Самруковский чудо-ковёр

Когда работал в «Самруке», переехал в новый кабинет. Вернее, он совсем не новый был, уже четвертого хозяина менял. Сам себе я бы такой точно не построил. Ампирная, но слегка разваливающаяся мебель с фальшивым золотом, тяжелыми портьерами и массивными креслами. Да и огромен он был.

Но что делать? Все мы - гости в астанинской жизни. Решил ничего не менять. Но через неделю понял, что перемены нужны. А причиной был ковер. Это был такой длинноворсистый толстый ковер, лежавший на паркете. Он занимал почти всё необъятное пространство кабинета, но не всё. Почему-то по периметру был прибит к паркету позолоченными металлическими рейками. Вне ковра оставалось еще где-то по полметра паркета до каждой из стен.

Ковер доставлял массу проблем. Стулья на колесиках застревали в нем, как автомобили в весеннюю распутицу. От нескольких шагов по ковру в организме скапливалось электричество. Штанины брюк прилипали к ногам, как лосины у гусара. Пальто надо было снимать с великой предосторожностью - как и прикасаться к компьютеру, дверным ручкам и т.д.

Я не выдержал и попросил завхоза во время ближайших длинных праздников ковер устранить. Для нашего завхоза не существовало слова «нет» - только «так точно!» Старая привычка отставника. Да и в нацкомпаниях не принято отказывать. Но тут вдруг завхоз, по-офицерски глядя в глаза с ужасом, как отрезал: «Не представляется возможным!» Примерно так маршал Рокоссовский возражал тов. Сталину по поводу направления главного удара наступления лета 1944 года. Тут пришла моя очередь удивляться. Разгадка была простой - при обустройстве кабинета под ковром паркет не предусмотрели. Там был голый бетон. Наверное, по смете паркет был, но в реальности его не было. Мою просьбу можно было удовлетворить, но пришлось бы класть паркет под всей площадью, а выходных для этого не хватало. Вот так.

Я сам и мои ближайшие сотрудники вскоре к ковру привыкли. На стульях не раскачивались, ходили, приподнимая ступни, как артисты балета. Как опытные саперы, к металлическим предметам не прикасались. Но как объяснить это посетителям?

Приходит делегация, желательно иностранная. Пожимаешь руку руководителю - и такой прострел! Главное - самому к этому моменту быть готовым. Возможно, потом это объясняли внутренней энергией и харизмой! А ведь нет - просто ковер...

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube