Шедевр компромисса

4865
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Как все эти годы крупнейшая госкомпания жила без стратегии?!

Не так давно, на четвертом году жизни, государственный Супер-Холдинг (СХ) презентовал своему СД (совету директоров. - F) и утвердил Стратегию развития. Это сообщение вызвало волну негодования у общественности, и совершенно справедливого: ну как так - крупнейшая государственная компания жила без руля и ветрил, без стратегии?! Руководство холдинга было заслуженно гордо этой защитой, тут я абсолютно к этим поздравлениям присоединяюсь, потому что знаю, как это было трудно (с мая 2011 по январь 2012 автор работал заместителем председателя правления АО "ФНБ "Самрук-Казына". – F).

Итак, 2011 год. СХ существует уже больше двух лет. Ответственные коллеги приступили к этой самой Стратегии в первый день создания. Наняли консультантов, проводили интервью с недовольными производственниками, делали промежуточные презентации. Руководство иногда таинственно ускользало с проектом Стратегии куда-то наверх. Наконец всё было готово. Получилась такая добротная брошюра  страниц в 100 (страницы тут сыграют свою роль). На Нобелевскую премию такую стратегию не выдвинешь, но и правительству показать не стыдно.

Собрался СД, который состоит из половины правительства (без силовиков и идеологов) и независимых заслуженных независимых директоров-иностранцев. Заслушали консультантов. ПМ (премьер-министр. - F) поблагодарил их и выставил за дверь. Началось обсуждение.

Первым слово взял седой иностранный лорд, человек кипучей энергии и твердой жизненной позиции. Лорд негодовал, причем содержание ему не было противно - форма не нравилась. «Стратегия, которая занимает больше одной страницы, - bull sh..t!». Стратегия должна быть краткой и ясной всем - таков был лейтмотив. ПМ принял замечание к сведению.

Слово взял скучный министр-ветеран. Долго-долго монотонным голосом он высказывал претензии к форме документа (к содержанию замечаний не было). Суть претензий заключалась в том, что в их заслуженном министерстве привыкли оперировать цифрами, а тут цифр недостаточно. Но самое главное, что приличный внутренний документ их министерства размером меньше 800 страниц есть несерьезная филькина грамота. ПМ принял замечание к сведению.

Выступили представители юстиции. По их мнению, только через год должна была быть утверждена некая Jumbo Стратегия Государства. После этого свою подстратегию должно было утвердить правительство и только потом -Холдинг. Наши попытки утвердить свою стратегию (с маленькой буквы) были скороспелыми и недальновидными. ПМ принял к сведению.

Повисла тяжелая тишина. Все смотрели на председателя. [Он сказал:] «Предлагаю следующее решение. 1. Принять проект консультантов к сведению. 2. В соответствии с замечанием Лорда получить менеджменту подготовить сокращенный вариант на одной странице. 3. В соответствии с замечанием министра-ветерана подготовить расширенный вариант Стратегии на 800 страницах. 4. После принятия всех Больших Стратегий вынести "стратегию" на заседание СД, ориентировочно через полтора года».

Это было проявление государственной мудрости и учета всех мнений. Никогда компромисс не был так осязаем. У нашей стратегии появились две сестры: маленькая, бодрая и толстая, рыхлая. Вот какую из трех сестер сумели утвердить наши коллеги - ума не приложу. Но искренне их поздравляю!

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить