Господин премьер, не оставляйте нас одних!

5320
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

За 15 лет, что Гонконг в составе КНР, здесь не стало хуже – стало по-другому

Заметил, что, помимо традиционных Лондона и Дубая, много наших соотечественников живут в Гонконге. Растет наша местная колония.

Вспомнил еще старый британский Гонконг. Был в нем особый шарм в стиле фильмов Брюса Ли. Старый аэропорт, где при заходе на посадку самолеты между домами пролетали. Гостиница присылала водителя на "Даймлере" (была такая марка машин) в белых перчатках. Район Тсим Ша Тсуй, где якобы живет шеф Триады. Много британцев, которые действительно сильно отличались психологией от своих соотечественников в метрополии.

Летом 1997 года Гонконг формально был возвращен в Китай. Я с друзьями в тот день (вернее, ночь) там оказался. В полночь последний британский губернатор сел в лодку и уплыл вместе с принцем Чарльзом. Одновременно открылась граница, и в город вошла китайская армия. В парадной форме. Собственно, это и был парад. Местные люди со страхом смотрели на военную колонну. Пришла новая власть. По телевизору показывали народные торжества в Пекине.

На следующее утро мы шли с другом по большому моллу. Обсуждали вчерашние события. Вдруг неожиданно вокруг началась какая-то активность. Охранники с наушниками, полиция, операторы ТВ. Нас и еще несколько человек окружили барьерами. Появился Тони Блэр. Тогда еще молодой, только несколько месяцев назад премьером стал. Начал пожимать всем руки, улыбаться. Дошла очередь до меня. Я на секунду задержал его руку. "Господин премьер-министр! Не оставляйте нас одних!"- почему-то крикнул я, войдя в роль местного жителя. Блэр выхватил руку. Что-то вроде тени гримасы промелькнуло по лицу. Общение с народом было закончено.

Уже 15 лет прошло. К счастью, я, как и многие гонконгцы, ошибался. Многое поменялось. Сейчас не стало хуже - стало по-другому.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить