Как мы опередили свое время

4871
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Почему я мало верю в ГЛОНАСС, инновации и технопарки

Давно это было, году в 1985-86-м. Были уроки так называемого "труда". Два часа в неделю мы, мужская часть класса, попадали в распоряжение красноносого мужика в берете и синем халате. Напильники, токарный станок, тиски и т.д. Девушки в этот момент со швейной машинкой "Зингер" разбирались. А наш руководитель опередил свое время: мы производили очень практичные предметы - пепельницы, крючки для одежды, шахматные фигуры. Трудовик всю продукцию грузил в свое авто ГАЗ-21 (estate, фургон) и продавал. Мы были друг другом довольны, пока не разразилась беда - горбачевская перестройка...

Пришло новое веяние - развивать инновационное творчество школьников. Наш Алкаш 1 сентября созвал нас и с грустью говорит: «По приказу городского отдела народного образования можно не посещать уроки труда весь год, если берешься сделать инновационную и продвинутую вещь». Мы с товарищем записались. Взялись делать минипылесос, который убирает грязь, которая остается от ластика, и стирает ненужные линии в альбоме для черчения. Вся идея была от начала до конца украдена из никому неизвестного польского журнала для польских дебилов.

Это были лучшие полгода в нашей жизни. Пролетели они быстро. За 3 часа до сдачи проекта мы наш инновационный пылесос изготовили. ОН представлял собой консервную банку с моторчиком, проводами, батарейкой и резиновой трубкой от капельницы. Наш пылесос жужжал, но эффект был нулевой. Мотор прилепили к консервной банке пластилином. Консервную банку не удосужились перекрасить. Globus (венгерский зеленый горошек) - такой корпус у нас был. Провода тянулись к квадратной желто-черной батарейке. Даже на вид наш прибор производил отвратительное впечатление.

- Что это за х..? - вполне резонно спросил нас Алкаш.

- Минипылесос.

- Нае.. ли. Идите - зачёт! Ох, как на....бали.

Другой наш одноклассник весь год делал модель подводной лодки. Он сдавал свое творение после нас. Это было плохо обточенное полено с двумя забитыми гвоздями. На гвоздях был туго закручен ободок от презерватива, который крепился к крышке от кефира, вырезанной в виде винта. Алкаш кинул в него зубило, но зачет поставил.

С тех пор я мало верю в ГЛОНАСС, инновации и технопарки. Хотя, наверное,  это очень личное)))

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube