Яблочко раздора

15481
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Налоговая политика США настолько неразумна, что американские компании в итоге платят огромную кучу денег не Дяде Сэму (который в них остро нуждается), а непонятным дядям в Брюсселе. ЕС «нагибает» Apple на уплату 13 млрд евро

В пикантную ситуацию попала американская корпорация Apple. Еврокомиссия «нагибает» «американца» на уплату в бюджет Ирландии 13 млрд евро - вроде как неуплаченных налогов от прибыли, которая запарковалась на счетах зарегистрированной в Ирландии дочерней компании Apple.

Получается как в известной поговорке: отчего бежали к тому и прибежали.

Не секрет, что Ирландия, в сравнении с большинством стран ЕС, является, по сути, офшорной юрисдикцией, снимая с прибыли зарегистрированных в стране компаний комфортные 12,5% налога. Благодаря такому подходу к налогообложению, за последние три года Страна Святого Патрика по росту ВВП обогнала мастодонта европейской экономики Германию и стала уютной гаванью для многих капитанов мирового бизнеса.

Вот и корпорации США, вконец затюканные самым высоким в мире американским корпоративным налогом (39,1%), на всех парусах спешили бросить якорь у ирландских берегов, полностью сосредоточив финансовые потоки своих международных операций в этой стране.

Налог, который Apple платила с многомиллиардных доходов от продаж своей продукции за пределами США, действительно был смехотворным - всего 50 евро с миллиона. Впрочем, саму Ирландию подобное положение дел вполне устраивало, что и было зафиксировано в официальном соглашении между Apple и правительством страны.

Однако за Ирландию обиделся Евросоюз, а точнее, чиновники Брюсселя, которые и инициировали наднациональное судебное разбирательство против Apple. Ну это как если Москва обидится сейчас за Казахстан в свете принятого решения о переносе китайских заводов на территорию республики.

В общем, из этой ситуации лично для меня следует один очевидный вывод: налоговая политика США настолько неразумна, что американские компания в итоге платят огромную кучу денег не Дяде Сэму (который в них остро нуждается), а непонятным дядям в Брюсселе.

Очень поучительный пример для всех других стран, как НЕ надо пытаться снимать со своих бизнесменов последнюю стружку, не правда ли?

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить