Высшие достижения и большие отчисления

16826
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Самые бдительные болельщики американских спортсменов - агенты Федеральной налоговой службы. Видимо, именно они будут первыми, кого увидит пловец Майкл Фелпс, выйдя из самолета в США

С советских времен мы как-то привыкли, что спорт высоких достижений - дело государственной важности. Министерства спорта, госкомитеты, агентства... Наша традиция, наш подход, наш стиль.

Интересно, что американское государство своим спортсменам тоже уделяет пристальное внимание. Однако цели при этом преследует совершенно приземленные, далекие от прославления страны. Все очень банально и линейно: чем выше взлет спортсмена, тем больше налогов снимает с него государство.

Поэтому самыми бдительными и неустанными болельщиками американских спортсменов являются отнюдь не их фанаты, а агенты Федеральной налоговой службы США (IRS). В недрах службы создан даже специальный отдел, который только и занимается отслеживанием различных соревнований по всему мира, фиксируя их призовые фонды и спортивную результативность американских подданных.

На текущей Олимпиаде в Рио американская сборная является абсолютным лидером по количеству завоеванных медалей. Данный факт приводит налоговиков в неописуемый восторг. Ведь призовые выплаты спортсменам идут из фонда Олимпийского комитета США, который формируется за счёт денег спонсоров и частных пожертвований, то есть полностью благодаря негосударственному сектору страны. А вот налоги с этих призовых выплат пойдут прямиком в государеву казну.

В сравнении с другими странами, олимпийские денежные премии у американцев не очень увесистые. $25 тыс. - золотая медаль, $15 тыс. за серебро и $10 тыс. за бронзу. Но с каждой премии американская налоговая заберет в доход государства 39,6%, поскольку олимпийские призовые приравниваются к выигрышу в лотерею или в казино и обкладываются соответствующим подоходным налогом. Например, с $25 тыс. за золотую медаль налоговики возьмут $9,9тыс.

Не успел пловец Майкл Фелпс обсохнуть после своих победных заплывов, как IRS объявило, что общий налог на бразильские медали Фелпса составит $55 тыс. Такой кульбит, когда государство, не потратив ни копейки умудряется пополнять казну за счёт своих чемпионов и чужой (!) Олимпиады, впечатляет. Видимо, именно налоговые инспекторы будут первыми, кого увидит Фелпс, выйдя из самолета в США.

Очевидно, что расходы американских спортсменов на подготовку к Олимпиаде даже близко не перекрываются их олимпийскими премиями. Ведь в Штатах, если только вы не студент университета, нет бесплатных бассейнов, спортзалов, яхт-клубов. Да и любой профессиональный тренер должен оплачиваться из личного кармана по ставке, не уступающей порой ставке дорогостоящего юриста.

Такие расклады частенько вынуждают спортсменов Америки жить в трейлерах (натуральных вагончиках на колесах), отдавая все имеющиеся финансовые ресурсы на оплату своих тренировок.

И тем не менее Олимпиада для американских атлетов остается крайне важным событием, пропустить которое мало кто желает. Помимо патриотизма (а он, безусловно, присутствует) выступление на Олимпиаде дает спортсмену возможность получить отличный бесплатный паблисити, в результате которого его могут заметить и предложить крупный контракт на рекламу какого-нибудь бренда.

А там, понятное дело, разговор идет о суммах с многими нулями. Олимпийский чемпион в одно мгновение может очутиться в скоростном лифте, который стремительно перевезет его из вагончика на колесах в роскошный пентхаус в дорогом районе.

В общем, американский стиль един и для жизни, и для спорта: всегда и во всем расчет только на себя, на свои силы, на свой труд, на свое везение.

Стиль этот в корне отличается от привычного нам. И мне трудно сказать, какой из них лучше... Как говорится, кому что нравится.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить