"Женский" вопрос Дональда Трампа, или Козырь против Королевы

12564
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Пресловутый "женский" фактор составляет основную угрозу для по-мужски брутального кандидата от республиканцев Дональда Трампа - в США женщин больше мужчин на 5 млн

В пятницу, 27 мая, агентство Аssociated Press сообщило, что миллиардер-строитель Дональд Трамп набрал 1237 голосов делегатов республиканской партии, закрепив тем самым за собой де-юре президентскую номинацию от Республиканской партии США. Таким образом июньский конвент партии будет иметь формальное значение, поскольку никакие уже процедурные интриги не смогут отобрать у Трампа звание кандидата в президенты. Дональд Трамп вышел на официальный старт финального забега американских выборов-2016.

Напомню, что бизнесмен из Нью-Йорка вступил в предвыборную гонку год назад абсолютным аутсайдером, которому практически все политологи предрекали молниеносный провал на фоне 16 соперников, среди которых были и конгрессмены, и сенаторы, и губернаторы. Однако все конкуренты Трампа, несмотря на опыт, знания, авторитет и популярность, не смогли противостоять его напору и деловой хватке, которая, к удивлению многих, моментально трансформировалась и в хватку политическую.

Помимо того, что Трамп потратил на предвыборную кампанию меньше всех денег (не более $40 млн на 29 мая 2016), он сумел добиться самого высокого коэффициента окупаемости вложений среди всех участников выборов (включая демократов), приблизительно 1 к 5. То есть, на один затраченный из своего кармана доллар он получил политическую отдачу в виде частоты медийных упоминаний, эфирного времени и непроплаченного пиара на пять долларов (к примеру, у Хиллари Клинтон этот коэффициент не превышает 1 к 3).

Чутье бизнесмена безошибочно подсказало Трампу взять на вооружение облик эпатажного школьного хулигана, не признающего политкорректности и идущего против установленных правил, что и "приклеило" к нему намертво внимание прессы. В итоге, попав в "яблочко" ожиданий избирателей и заработав бешеную популярность, Трамп стал политической сенсацией: до него ни республиканцы, ни демократы не давали президентскую номинацию людям, не занимавшим ранее выборных должностей, начиная с 1952, когда президентом стал герой Второй мировой генерал Эйзенхаур.

8 ноября Трампа ожидают всеобщие национальные выборы, на которых ему скорее всего предстоит бороться с демократом Хиллари Клинтон, которая рассчитывает стать первой в истории страны женщиной на президентском посту. Именно пресловутый "женский" фактор составляет на сегодня основную угрозу для по-мужски брутального кандидата от республиканцев.

Согласно последней переписи населения, в США женщин больше мужчин на 5 миллионов. С учетом того факта, что женщины участвуют в выборах активнее мужчин, подобная голосующая армия представляет собой грозный потенциал, с энергией похлеще, чем у урагана "Катрина".

Поэтому "женский" вопрос стал сегодня основным, который педалирует в своих нападках на Трампа Хиллари Клинтон, размещая в эфире телевизионные ролики, в которых представительницы прекрасного пола разных возрастов, социального статуса и национальностей непрестанно повторяют отпущенные когда-либо несдержанным на язык миллиардером грубости в адрес женщин. Расчет бывшего госсекретаря прост и эффективен - пробудить у всего женского населения Америки, вне зависимости от политических пристрастий, гендерную солидарность.

Однако по мнению наблюдателей, Трамп готовит не менее эффективный контрудар на проводимую конкурентом атаку. Ожидается, что ответом послужит "женский" вопрос семейства Клинтон - известная история Моники Левински. Ведь, если взвесить все аспекты давнего скандала, то, по большому счету, можно констатировать, что Хиллари Клинтон не проявила тогда в отношении "униженной и оскорбленной" практикантки в Белом доме ни женского сочувствия, ни солидарности, приняв полностью сторону личной политико-семейной целесообразности. А ведь та "история" сломала молодой женщине не только ее дальнейшую карьеру, но и перечеркнула жирным маркером людских насмешек и косых взглядов надежду на счастливую семейную жизнь.

Если Трамп сумеет раскачать данную тему "личных приоритетов" госпожи Клинтон, то он, возможно, получит полную поддержку американских избирателей. На сегодня же шансы на победу у двух кандидатов приблизительно равны.

Словом, лето в Америке обещает быть жарким, в прямом и в переносом смысле. Сможет ли республиканский Козырь (одно из английских значений фамилии Trump) переиграть в "женском" вопросе "королеву демократов" (как за глаза порой называют Хиллари Клинтон в политических и журналистских кругах американской столицы) - основной вопрос приближающейся политической схватки.

На джентльменство Трампа, в данном конкретном споре, я бы не рассчитывал. Вряд ли он уступит даме добровольно. Не тот, согласитесь, случай.

P.S. Последний опрос общественного мнения от NBC/WSJ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить