Манхэттен, нефть, и импортозамещение

10663
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Пока Россия и Казахстан только задумались об импортозамещении, США, никого не предупредив, программу эту реализуют полным ходом

Московские приятели, приезжающие в Нью-Йорк, предсказуемы, как утреннее самочувствие после ночной гулянки. Стоит им оклематься от трансатлантического перелета, принять душ, и взбодриться чашечкой кофЭ, как начинаются однотипные разговоры за жиСть и политику. И, понятное дело, в 90 процентах все сводится к рассуждениям о "загнивающей" Америке. Решающим же аргументом в подобных спичах почти всегда служит сакраментальное, произнесенное с обличительным пафосом: "Да Америка вообще ничего не производит сама! Только и делает, что потребляет чужие товары в обмен на свои зеленые бумажки!".

У меня, признаться, на подобные выпады давно уже отработан свой план действий. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому, избегая лишней полемики, беру товариСча за воротник, и, словно нашкодившего котенка, начинаю тыкать носом в очевидные вещи, которые он в упор не замечает.

Самолет, доставивший критикана - американский; поезда в метро - американские; автомобили на улицах - американские; автобусы - американские; грузовики - американские; корабли на Гудзоне - американские; вертолеты над Гудзоном - американские; башенные краны, возводящие небоскребы - американские; сталь, из которой сделаны конструкции небоскребов - американская; бетон, ясный перец, тоже американский; стройматериалы - американские; сантехника внутри квартир - американская; бытовая техника - американская; самое популярное пиво в барах - американское; лекарства в аптеках - американские; шмотки на Пятой авеню – сплошь от американских дизайнеров; про гаджеты, лэптопы, Силиконовую долину и высокие технологии - ну сами всё знаете...

В общем, перечислять можно еще долго. Однако "контрольный выстрел" гостю, переваривающему "вражескую очевидность", предпочитаю делать в ближайшем продовольственном магазе. И дело не в изобилии и широчайшем ассортименте представленных продуктов "made in USA". Казалось бы, уж что-что, а фрукты Штаты действительно могли бы завозить из близлежащих стран Латинской Америки, где природа щедра на всякие витамины. Но нет, и практически все фрукты, включая мандарины, - американские!

Словом, пока Россия и Казахстан только задумались о необходимости импортозамещения, Америка, никого не предупредив, программу эту реализует полным ходом.

И в основе всего - американская дешевая энергия, полученная благодаря американским сланцевым энергоносителям. Из этого следует логичный для нас вопрос: так что же на самом деле выгоднее для страны, вставшей на путь импортозамещения и диверсификации экономики - дорогая или все-таки дешевая нефть?

Америка дает повод задуматься, не правда ли?

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить