Думать поздно – пора лечить раны

12697
Автор: Берлин Иришев
управляющий партнер Parlink Consulting (Париж)

Чем отличается хороший экономист от хорошего врача, или Почему я решил покинуть сферу экономики

В народе говорят, что архитектор отличается от врача тем, что ошибка врача закапывается в землю и о ней быстро забывают, а ошибка архитектора остаётся на земле,  как памятник его бесталанности, надолго.

Чем же отличается экономист от врача? Очевидно, тем, что экономист должен предвидеть и предвосхищать возникновение дисбаланса или недугов в организме общества и действовать на опережение, чтобы исключить болезненные последствия. Известно, что лечить болезнь гораздо сложнее, чем её предупредить. В таком случае профессиональный уровень мудрых правителей должен определяться их способностью распознавать симптомы недуга и принимать адекватные упреждающие действия. 

Неслучайно Никколо Макиавелли предупреждал: «Если своевременно обнаружить зарождающийся недуг, что дано лишь мудрым правителям, то избавиться от него нетрудно, но если он запущен так, что всякому виден, то никакое снадобье уже не поможет».

Экономисты (правители) отличаются от врачей тем, что их ошибки могут иметь более масштабный характер как по охвату, так и по глубине. Здесь речь может идти не о смерти одного человека, а о лишениях и страданиях десятков и сотен тысяч человек, которые в результате ошибок «ставятся на колени» и подвергаются испытаниям. История знает уже немало таких ошибок, совершенных за годы нашей независимости.

Не подвергая сомнению мудрость наших  правителей, выскажу опасение, что экономика страны сейчас входит в состояние тяжёлого недуга - стагфляции. Это довольно опасное состояние, когда застой в экономике и сокращение доходов населения сопровождаются безудержным ростом цен на товары и услуги. Это случай, когда разрешение ситуации невозможно без шоковой терапии, без скальпеля и зажимов, без наложения швов и повязок и постоянного их обновления.

Это дело уже правительства – «врачевателей» со скальпелем, которые не исключают тяжёлого исхода пациента.

Жаль, что мы упустили благоприятный период развития нашего государства. Жаль, что мы проигнорировали мнение собственных независимых экономистов. Жаль, что мы не имели в стране открытой площадки, за исключением Facebook, для обсуждения реальной ситуации и реальных опасностей. Жаль, что такие публикации игнорировались теми, деятельность которых подвергалась критике. Критике конструктивной.  В стране немало талантливых экономистов, имеющих отличное образование и опыт, но они находятся на обочине. Нет диалога между народом и правителями. Нет реакции на тревожные суждения. Нет ответа на обращения. Нет транспарентности в принимаемых решениях, в управлении фондами и проектами, и особенно – в оценке результатов работы. В воздухе возникло опасное напряжение.

Экономика - та сфера общественной жизни, которая затрагивает интересы каждого. Поэтому её нельзя оставлять на усмотрение только тех, кто отвечает за её состояние. Но давать оценку состоянию экономики - дело неблагодарное. Особенно когда её состояние вызывает тревогу за будущее. Тут  объективная критика неизбежна. Трезвая критическая оценка ситуации важна, потому что она позволяет внести важные корректировки в стратегию и тактику.

Как бывший советник президента Казахстана по экономике, как просто гражданин и патриот страны я считал своим долгом открыто участвовать в обсуждении ситуации в экономике и высказывать критические мысли. Этим занимался последние 20 лет. Все это делал, жертвуя драгоценным временем в Париже, без какой-либо оплаты с чьей-либо стороны, без какого-либо спонсорства.

Я не оппозиционер. Я болею за Отечество, за его будущее.

Описывая опыт западных стран в экономике, действовал по принципу: «Кызым, саган айтамын, Келиним сен тында» («дочь, говорю тебе, но и сноха, прислушайся»). Но не допускал, что  и «дочь», и «келин» окажутся глухонемыми. Глухонемым оставался парламент страны, который теперь так же молча уходит в кусты.

Все это подвигает меня к решению об уходе из поля экономики.

Мудрая французская поговорка, которая произносится как скороговорка, оправдывает моё решение: «Пансе шанжемент кэ шанже пансемент» (penser changement que changer pansement).

Это игра слов, построенная на совпадении произношения двух разных понятий: penser (пансе) – думать и pansement (пансемент) - медицинская повязка, - имеет глубокое содержание и означает: «Думайте о переменах до, чтобы не менять повязки на ранах потом».

Время мудрости и нужных перемен упущено, теперь настало время делать перевязки полученных ран. Ран может быть множество. Сыпать же соль на рану – не в моих правилах.

Покидая с сожалением казахстанские «поле чудес» экономики, глубоко уверен в том, что Казахстан, который обладает огромным потенциалом, сможет преодолеть трудности и выйти на траекторию устойчивого роста. Когда это случится, покажет время. Правители обязаны проявить мудрость, чтобы окончательно не потерять доверие собственного толерантного народа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить