В Казахстане пересмотрели прогноз добычи нефти за 2024 год

Из-за плановых ремонтов и внеплановых остановок нефтегазовых месторождений

Нефтяные качалки на месторождении Айранколь
Нефтяные качалки на месторождении Айранколь
Фото: © Виктор Бурдин

В Казахстане добыча нефти по итогам 2024 года составит 87,8 млн тонн нефти. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики. Как поясняют в ведомстве, снижение прогноза обусловлено рядом факторов.

Как сообщил глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев на заседании правительства, за 2024 год объем добычи нефти и конденсата составил 80,5 млн тонн, или 98% к аналогичному периоду прошлого года (82,2 млн тонн), в том числе по крупным компаниям нефтегазовой отрасли.

По данным министра, на Тенгизе за указанный период было добыто 25,9 млн тонн нефти, что составляет 97,9% к аналогичному периоду прошлого года (26,5 млн тонн). Объем добычи нефти на Кашагане составил 15,8 млн тонн, или 92,8% к аналогичному периоду прошлого года (17,1 млн тонн). Показатель Карачаганакского проекта составил 11,1 млн тонн, или 100,9% к аналогичному периоду прошлого года (11 млн тонн).

В ведомстве заявляют, что на снижение уровня добычи по сравнению с прошлым годом повлияло проведение капитальных ремонтов на крупных месторождениях в 2024 году. Так, на Тенгизе в связи с планируемым запуском Проекта будущего расширения в мае и августе проведены ремонты длительностью в целом 50 дней. На Кашагане ремонт по замене слагкетчера (с полной остановкой предприятия) проводили 21 день.  

По данным Саткалиева, на снижение добычи повлияли еще внеплановые остановки на месторождении Карачаганак и ограничения приема газа Оренбургским ГПЗ, остановки КТК на планово-профилактические работы, а также ремонтные работы на заводе второго поколения месторождения Тенгиз из-за внутренней утечки пара в технологический поток с 26 октября до конца 2024 года.

Казахстан также привержен выполнению обязательств по соглашению со странами ОПЕК+.

«В этой связи по итогам 2024 года добыча нефти ожидается на уровне 87,8 млн тонн. Недостижение планового показателя добычи отразилось на экспорте нефти. Так, за отчетный период экспортировано 63,2 млн тонн нефти, или 98,3% к аналогичному периоду прошлого года (64,3 млн тонн)», — сказано в сообщении пресс-службы Минэнерго. 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте