«Талибан» запретил книги, написанные женщинами
Из университетских учебных программ исключены все произведения женщин-писательниц

«Талибан» ввел дополнительные ограничения в отношении женщин и девушек в Афганистане. Как пишет BBC, согласно новым решениям, из университетских учебных программ исключены все произведения женщин-писательниц, а такие темы, как права человека и сексуальные домогательства, полностью запрещены к преподаванию.
Издание Haberler уточняет, что в общей сложности под запрет попали 680 книг, из них около 140 принадлежат женщинам-авторам, в том числе, например, «Безопасность в химической лаборатории». Кроме того, прекращено преподавание 18 академических дисциплин, шесть из которых были связаны с темой женщин — среди них «Гендер и развитие» и «Женская социология».
В конце 2024 года в стране также были закрыты курсы акушерства, которые были одной из последних областей, где женщины могли продолжать обучение.
В сентябре 2024-го «Талибан» обнародовал законы, направленные «на поощрение добродетели и искоренение порока», которые состоят из 114 страниц и включают 35 статей. Согласно этому своду, женский голос, звучащий публично, считается «пороком». Эти нормы ограничивают женщин от пения и публичного чтения, оправдывая это тем, что их голос воспринимается как интимный. Также женщины обязаны носить закрытую одежду и избегать зрительного контакта с посторонними мужчинами, чтобы избежать «соблазна». В октябре 2024 года министр добродетели талибов Халид Ханафи запретил женщинам публично разговаривать не только с мужчинами, но и с женщинами. И даже читать вслух Коран в мечети. В ряде регионов власти ограничили доступ женщин к интернету, отключив Wi-Fi и волоконно-оптические сети.
После того как талибы захватили власть в Афганистане в августе 2021 года, женщинам в стране запретили получать образование, в том числе школьное, путешествовать без мужчины, посещать парки, заниматься спортом и купаться. Талибы также приказали закрыть все салоны красоты, парикмахерские и женские приюты. Закон, направленный на борьбу с насилием в отношении женщин, был отменен. Женщин часто избивают публично и сажают в тюрьму за «неисламское поведение», под которое может попасть все что угодно.
В июле 2025-го Палата предварительного производства II Международного уголовного суда (МУС) выдала ордера на арест верховного лидера «Талибана» Хайбатуллы Ахундзаде и председателя Верховного суда «Талибана» Абдула Хакима Хаккани. Согласно этому документу, у представителей МУС имеются разумные основания полагать, что Хайбатулла Ахундзада и Абдул Хаким Хаккани причастны к совершению преступления против человечности, а именно преследования — по гендерному признаку, путем отдачи приказов, подстрекательства или склонения к этому преступлению — в отношении девочек, женщин и других лиц, не соответствующих политике «Талибана» в сфере гендера, гендерной идентичности или самовыражения, а также на политической основе в отношении лиц, воспринимаемых как «союзники девочек и женщин».