Снятия наличных денег упали до восьмилетнего минимума в Казахстане
Пользователи банковских карт провели на территории РК около 35 млн транзакций по выдаче наличных

За январь–февраль 2025 года пользователи казахстанских и иностранных платежных карточек провели на территории РК около 35 млн транзакций по выдаче наличных. Это, как пишут аналитики Первого кредитного бюро, на 9% меньше, чем было в тот же период годом ранее.
Эксперты отмечают, что более низкое значение, чем сейчас, отмечалось в последний раз еще в 2017 году, когда за первые два месяца было зафиксировано 33,6 млн соответствующих операций. При этом аналитики уточняют, что при сопоставимом числе транзакций тогда и сейчас число самих карт в обращении сильно отличается. Так, на 1 марта 2017 года по казахстанским эмитентам их было менее 16 млн единиц, на 1 марта 2025 года — уже свыше 81 млн. «Число фактически использованных (тем или иным образом) карт, конечно, скромнее, но сам разрыв сопоставим: 8,3 млн в 2017 году и 41,8 млн сейчас соответственно», — уточняют в ПКБ.
Что касается суммы снятых наличных, то она за январь–февраль 2025 года достигла почти 3,9 трлн тенге. «Номинально это на 6% больше, чем в те же месяцы 2024-го, но если заложить рост потребительских цен, то де-факто получается небольшое падение», — подсчитали аналитики.
При этом число безналичных операций по картам на территории Казахстана растет: в первые два месяца 2025-го зарегистрировано почти 2 млрд соответствующих транзакций, что на 14% больше, чем годом ранее. Их сумма достигла 25,9 трлн тенге, что номинально на 23%, а с поправкой на инфляцию — на 12% больше, чем было годом ранее.
«В целом повышение интереса к безналичным расчетам подтверждают и опросы последних лет, проведенные Нацбанком. Так, если в 2022 году при обследовании домохозяйств об использовании наличных денег для оплаты говорило 59% респондентов, то в 2024-м — уже меньше половины, 49%. Согласно свежим наблюдениям Нацбанка, привычка к наличным расчетам зависит в том числе и от возраста: если из молодых людей 18–19 лет такие расчеты используют меньше трети, то среди казахстанцев 50–60 лет доля достигает 74%», — говорится в сообщении ПКБ.
При этом, как считают аналитики, к идее полного перехода к безналу казахстанцы пока не готовы: три четверти респондентов в 2024 году заявили, что в мире должны существовать как наличные, так и безналичные средства оплаты.