Швейцарская компания инвестирует более $700 млн в АПК Казахстана
На первом этапе проекта в Кызылординской области будут выращивать техническую коноплю, кукурузу и сою
Компания Harvest Agro планирует вложить более $700 млн в развитие агропромышленного комплекса Казахстана. Об этом сообщил генеральный директор компании Даулет Увашев. По его словам, компания присутствует на рынке Казахстана с 2022 года, уже приобрела земли и элеватор, а также начала реализацию первого этапа проекта в Кызылординской области на площади 20 тыс. га, где будут выращиваться техническая конопля, кукуруза и соя.
«Наш инвестор — швейцарская компания — будет инвестировать в Казахстан. Планируем освоить до 300 тыс. га орошаемых земель в восьми-девяти областях страны», — отметил Даулет Увашев.
На втором этапе, начиная с 2026 года планируется строительство заводов по переработке сельхозпродукции и освоение по 50 тыс. га земель в Алматинской, Восточно-Казахстанской областях, а также в областях Абай и Жетысу.
Увашев отметил, что также подписаны меморандумы с акиматами и подготовлены бизнес-планы и финансовая модель. Выращенная продукция будет направлена на внутренний рынок Казахстана, часть — на экспорт.
«Будут производиться соевый концентрат, аминокислоты. Шрот и жмых — пойдут на кормовую базу. Из технической конопли мы планируем выпускать панели, утеплители и плиты для строительной отрасли. Мы выходим на глубокую переработку и будем поставлять на внутренний рынок, а также экспортировать производимую продукцию», — подчеркнул Даулет Увашев.