Считают ли казахстанцы важным хранить память о войне — опрос
Более 40% молодых казахстанцев сомневаются, что события Второй мировой войны имеют значимость для людей в нашей стране

В апреле 2025 года общественный фонд «ЦСПИ «Стратегия» провел опрос населения, включающий в том числе вопросы об отношении казахстанцев к Великой Отечественной/Второй мировой войне. В исследовании использовалась общенациональная выборка: было опрошено 1100 респондентов в 9 регионах (23 населенных пункта).
По результатам проведенного опроса, 22% респондентов сказали, что в наши дни сохранять память о Великой Отечественной/ Второй мировой войне на уровне семьи не важно и скорее не важно, 23% выбрали такие же ответы по отношению к стране.
Но все же большинство участников опроса поддержали тезис о необходимости (важно + скорее важно) сохранения памяти о войне как на уровне семьи (75%), так и на уровне всей страны (76,7%). Причем в городе несколько чаще говорили о неважности такого сохранения на семейном уровне, чем в селе (24% и 16,5%), в то время как отношение к сохранению памяти на уровне страны одинаковое в городе и селе (23% сказали о неважности, 73% о важности).
Как Вы считаете, насколько важно в наши дни сохранять память о Великой Отечественной/ Второй мировой войне? (% от общего числа опрошенных)

Респонденты в возрасте до 34 лет видят все меньше смысла в сохранении памяти о Великой Отечественной/Второй мировой волне как на семейном уровне, так и на уровне страны. У участников опроса старше 35 лет чаще представлена иная точка зрения — от 75% и выше в средних и старших возрастных группах считают, что надо сохранять общую и семейную память о военных событиях.
Сохранять память о Великой Отечественной/Второй мировой войне не важно и скорее не важно (в разрезе возрастов)

65% опрошенных подтвердили, что среди их родственников есть участники ВОВ или труженики тыла. Но из них только 21% сказали о том, что в их семье передаются рассказы о героических родственниках, есть фотографии в семейном архиве; а 43% либо не знают подробностей участия своих родственников в боях или тыловых работах, либо в целом плохо осведомлены о самих родственниках. Пятая часть опрошенных (20,7%) ответила, что не владеет информацией об участии кого-то из своих родственников в войне или тыловых работах. Каждый десятый (11,9%) уверенно сообщил, что никто из его родственников не участвовал в войне.
Есть ли среди Ваших родственников участники войны или труженики тыла? Если есть, знаете ли Вы об их участии в войне/их жизни в военное время? (% от общего числа опрошенных)

Ответы участников опроса разных возрастов показывают прямую зависимость между знанием и возрастом опрашиваемых: чем старше респонденты, тем больше знаний о родственниках — участниках войны или тружениках тыла, чем моложе — тем меньше подробностей или у них вообще нет информации.
Есть ли среди Ваших родственников участники войны или труженики тыла? Если есть, знаете ли Вы об их участии в войне/их жизни в военное время? (в возрастном разрезе)

По итогам опроса 28,5% респондентов в большей степени согласны с утверждением, что события Великой Отечественной/Второй мировой войны уже не имеют большой значимости для людей в нашей стране, к ним надо относиться как к историческим фактам и не более того. При этом 71,5% считают, что события Великой Отечественной/Второй мировой войны сохраняют свою значимость для людей в нашей стране и должны отмечаться на уровне государства. Мнения сельчан и горожан в этом вопросе не расходятся. Однако возраст и в этом вопросе остается самым значимым параметром: для казахстанцев до 34 лет, и особенно моложе 24 лет, «картина мира» в отношении событий ВОВ/ВМВ существенно расходится с представлениями старших поколений, для подавляющего большинства которых эти события важны и память о них должна поддерживаться на государственном уровне.
С каким из утверждений Вы согласны в большей степени?

Таким образом, возникают вопросы: если для подавляющего большинства казахстанцев средних и старших возрастов тема Великой Отечественной/Второй мировой войны все еще остается значимой, если востребована передача «памяти» на семейном и государственном уровне, то как в таких обстоятельствах возникает разрыв представлений между «отцами» и «детьми»? Сталкиваемся ли мы здесь с естественным, эволюционным процессом забывания того, что не представляется людям актуальным? Что это — смещение семейных ценностей или все-таки этот разрыв обеспечивается проводимой на уровне государства образовательной политикой?