Россия хочет увеличить транзит своей нефти в Китай через Казахстан
Сейчас ведется технический анализ возможностей по этому направлению

Министр энергетики РК Ерлан Аккенженов сообщил о проработке вопроса увеличения транзита российской нефти через территорию Казахстана в КНР.
По словам министра, от российской компании «Транснефть» поступило обращение с предложением увеличить объем поставок в Китай до 2,5 млн тонн нефти в год. И уже начался технический анализ возможностей транзита сырья по этому направлению.
«Работы по изучению технических возможностей транзита ведутся обеими сторонами — как российской компанией «Транснефть», так и нашим национальным оператором «КазТрансОйл». В ближайшее время они завершатся, и тогда мы сможем точно определить, потребуется ли строительство новых НПС», — отметил министр.
Предварительно рассматривается возможность увеличения объемов с применением специализированных присадок. Решение будет принято по итогам комплексной технической оценки.