Переход на электромобили и вялый экономический рост в Китае снижают цены на нефть
На американском фондовом рынке царят безусловный оптимизм и бешеный спрос на риск

Евро обновляет очередные минимумы
Основная валютная пара уходит под двухмесячные минимальные значения. Курс EUR/USD продолжает падать и снижается к 1,0900.
На дневном графике торгов парой EUR/USD есть основания для дальнейших продаж к 1,0885. Рынок ждет, что Федеральная резервная система продолжит умеренное снижение ставок в ближайшем будущем.
Пара EUR/USD была стабильной в азиатские торги, но далее обновила минимум с 5 августа.
Ряд данных по США показал, что экономика устойчива и замедляется незначительно, в то время как инфляция в сентябре выросла немного больше, чем ожидалось. Это заставило трейдеров сократить прогнозы на значительное снижение ставок ФРС.
Федрезерв начал свой цикл смягчения с агрессивного снижения на 50 базисных пунктов на своем последнем заседании по политике в сентябре. Теперь трейдеры оценивают вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в ноябре в 89%.
Сегодня, 15 октября, американской статистики не запланировано, но внимание привлечет еврозона. Тут выйдут данные по промышленному производству за август и октябрьский индекс экономических ожиданий от ZEW.

Brent развивает снижение
Сырьевой рынок не останавливается в продажах. Цена нефти сорта Brent во вторник упала до $75,13 за баррель.
Технически Brent на дневном таймфрейме способен опуститься в область $73,00.
Это уже третья сессия понижения подряд на фоне ухудшения перспектив мирового спроса.
В понедельник ОПЕК снизила свой прогноз мирового спроса на нефть на 2024 и 2025 годы третий месяц подряд. Картель ссылается на более низкое, чем ожидалось, потребление в некоторых регионах. Данные показали, что импорт сырой нефти из Китая, крупнейшего в мире импортера, упал почти на 3% г/г с января по сентябрь. Основанием для этого стал набирающий силу переход на электромобили и вялый экономический рост.
Все это происходит на фоне растущего дефляционного давления в стране. Китайские планы стимулирования не смогли ослабить опасения по поводу рисков снижения роста, а размер пакета стимулирования все еще неясен.
Негативные настроения заслонили собой геополитический фактор Ближнего Востока.
Премаркет США: новые рекорды
Американские биржи искрят позитивом.
Рынок акций США в хорошем плюсе. Фьючерс на индекс S&P 500 на премаркете растет.
На daily-графике торгов индексом S&P 500 взяты все обозначенные ранее цели. Фокус, несмотря на перекупленность, смещается на 5885 п., далее на 5900 п.
DJIA и S&P 500 выросли на 0,47 и 0,77% соответственно, при этом оба индекса достигли новых рекордных максимумов. Nasdaq Composite подскочил на 0,87%, до самого высокого значения за три месяца. Девять из 11 секторов S&P завершили торги с повышением.
Акции Nvidia взлетели на 2,4%, закрывшись на рекордно высоком уровне. Бумаги Coinbase укрепились на 11,3% на фоне роста цен на биткоины, в то время как Longboard Pharmaceuticals и Trump Media поднялись на 51,7 и 18,5% соответственно.
Рынок ждет квартальных отчетов от Goldman Sachs, UnitedHealth и Johnson & Johnson во вторник. Ключевые должностные лица Федеральной резервной системы во вторник, 15 октября, выступят на разных мероприятиях в течение дня.
Биткоин уверенно растёт
Криптовалютный сектор сосредоточился на покупках.
Курс BTC во вторник удерживается около $65 572. За сутки он расширился на 2,02%, за неделю — на 4,51%.
Сектор криптовалют подтянулся следом за американским фондовым рынком, где царят безусловный оптимизм и бешеный спрос на риск. После того как BTC успешно тестировал отметку в $66 000, цель роста на $68 200 становится более реальной.
Вот новости, за которыми сейчас наблюдают на рынке:
-
ЦБ ОАЭ предварительно одобрил запуск стейблкоина на базе дирхама;
-
биткоин-кит с балансом на $1,3 млн активизировался после 13-летней «спячки»;
-
Samara продаст облигации на €30 млн для покупки биткоинов;
-
цена Worldcoin подскочила на 13% после анонса плана масштабирования;
-
число поисковых запросов о биткоине упало до годового минимума.
Капитализация криптовалютного рынка к сегодняшней сессии составила $2,28 трлн. Доли распределились так: BTC — 56,8%, ETH — 13,8%.