Нацбанк обновил дизайн мерных слитков золота
Теперь они имеют не только инвестиционную, но и коллекционную ценность

Национальный банк Казахстана (НБРК) обновил дизайн мерных слитков аффинированного золота, сообщила пресс-служба НБРК 2 мая 2025 года.
Нацбанк запустил программу по реализации и выкупу мерных слитков в 2017 году, с тех пор дизайн слитков не менялся.
«В 2025 году НБК внедряет новую концепцию дизайна, отражающую культурное наследие Казахстана. С конца второго квартала 2025 года станут доступны мерные слитки в обновленном дизайне, основанном на концепции петроглифов, — рассказали в пресс-службе. — Новый дизайн является отражением уникального памятника мирового наскального искусства, изображения передают мировоззрение и быт людей, живших на территории Казахстана более 4 тыс. лет назад. Благодаря эксклюзивному дизайну мерные слитки приобретают не только инвестиционную, но и коллекционную ценность».
Мерные слитки, как и прежде, будут представлены в пяти вариантах: 5, 10, 20, 50 и 100 граммов.
в Нацбанке напомнили, что покупка и продажа мерных слитков для населения доступна в Halyk Bank, Евразийском банке, Jusan Bank, Банке ЦентрКредит, а также в отдельных небанковских обменных пунктах.