На Капшагае отдохнули 1,5 млн человек за два месяца
В Конаеве планируется реализация 11 крупных туристических проектов на сумму более 300 млрд тенге до 2028 года

В Конаеве подвели промежуточные итоги курортного сезона. За два летних месяца — июнь и июль — 2025 года прибрежную зону Капшагайского водохранилища посетили более 1,5 млн человек, сообщили в акимате Алматинской области со ссылкой на акимат Конаева.
В сообщении отмечается, что функционируют две основные рекреационные зоны — Алматинское и северное побережье. На Алматинском побережье сосредоточены крупные гостиничные комплексы и частные пляжи, тогда как северное побережье «активно развивают как доступную общественную зону с современной инфраструктурой», отмечают в акимате.


«Основная нагрузка пришлась на благоустроенные пляжи № 5, № 6 и № 7. Здесь были обеспечены необходимые санитарные и сервисные условия: установлено 75 туалетных кабин, размещено более 170 урн и контейнеров, организована работа спасателей, медиков и технического персонала. На пляже № 5 ежедневно дежурят 20 работников, в выходные вывозится до 2,5 тонн мусора. Пляжи № 6 и № 7 обслуживаются 30 сотрудниками, включая 10 спасателей и медика, объем вывоза отходов в пиковые дни достигает 3 тонн», — говорится в сообщении.
По данным акимата, в Конаеве функционирует около 140 объектов туристической инфраструктуры. После завершения сезона начнется реконструкция пляжей № 6 и № 7, а также обустройство пляжа № 8 с привлечением частных инвестиций. «Общая протяженность прибрежной зоны составляет 6,1 километра, и в дальнейшем она будет развиваться по единой архитектурно-планировочной концепции», — говорится в сообщении.
До 2028 года в городе планируется реализация 11 крупных туристических проектов на сумму свыше 300 млрд тенге. Среди них — гостиничные комплексы, развлекательные центры, гольф-клубы и объекты семейного отдыха.