Куантыров: Открытие прямого рейса Алматы — Нью-Йорк давно назрело
Авиасообщение станет дополнительным стимулом для развития партнёрства казахстанского и американского бизнеса, уверен вице-министр иностранных дел

Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Алибек Куантыров 5 сентября провёл встречу с представителями ведущих американских компаний, прибывших в Казахстан в рамках торговой миссии США. Пресс-служба МИД перечислила ключевые моменты переговоров.
Представители компании — производителя электронных систем Honeywell сообщили, что уже работают в РК через четыре предприятия в Казахстане, а также открыли две образовательные программы для студентов.
Представители Apple и Meta затронули вопросы, связанные с развитием дата-центров, и обратились с просьбой о содействии в решении инфраструктурных и регуляторных вопросов.
The Coca-Cola Company проинформировала о запуске завода в Шымкенте и планах по строительству ещё одного предприятия в Актюбинской области, выразив заинтересованность в поддержке со стороны государственных органов.
Boeing представила планы по расширению деятельности в Казахстане, включая программы по обучению и подготовке местных специалистов в сфере авиации.
Со своей стороны Алибек Куантыров отметил: «Мы видим серьёзное стремление американского бизнеса к расширению сотрудничества с Казахстаном. Открытие прямого рейса Алматы — Нью-Йорк в следующем году, который уже давно назрел с учётом уровня наших отношений, станет дополнительным стимулом для развития партнёрства и откроет новые возможности для бизнеса».
По итогам встречи стороны договорились продолжить детальную проработку озвученных инициатив и обеспечить всестороннее сопровождение проектов, чтобы максимально быстро перевести достигнутые договорённости в практическую плоскость.