Казахстан завершил Олимпиаду в Париже с одной золотой медалью

Также в копилке отечественной сборной три «серебра» и три «бронзы»

Елдос Сметов показывает золотую медаль на Олимпиаде — 2024 в Париже
Единственное «золото» Казахстану принес дзюдоист Елдос Сметов

Сборная Казахстана завершила выступление на Олимпийских играх — 2024 в Париже.

Казахстанским спортсменам удалось завоевать в общей сложности только семь медалей: одну золотую, три серебряные и три бронзовые, передает Sports.kz.

«Золото» для страны выиграл дзюдоист Елдос Сметов. Обладателями серебряных медалей стали гимнаст Нариман Курбанов, борец греко-римского стиля Демеу Жадраев и боксер Нурбек Оралбай. «Бронзу» принесли дзюдоист Гусман Кыргызбаев, боксерша Назым Кызайбай, а также стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле, выступавшие в смешанных командных соревнованиях.

В последний день Игр, 11 августа, казахстанцы выступили в двух видах спорта: легкая атлетика и вольная борьба, но безрезультативно. В легкой атлетике прошел марафон у женщин, в котором приняла участие Жанна Мамажанова. Она преодолела дистанцию в 42 километра 195 метров за 2 часа 30 минут и 51 секунду и показала 33-е время. В вольной борьбе за медаль у Казахстана боролся Алишер Ергали, выступавший в весовой категории до 97 килограммов. В утешительном раунде казахстанский вольник встретился с иранцем Амиром Али Азарпирой и уступил ему со счетом 1:6, пишет Sports.kz.

Сообщается, что для победителей и призеров Олимпиады-2024 в составе сборной Казахстана учреждены следующие призовые: «золото» — $250 тыс., «серебро» — $150 тыс., «бронза» — $75 тыс. Таким образом, общий заработок казахстанских спортсменов за этот турнир составил $1 млн.

Прямая трансляция церемонии закрытия Олимпиады-2024 с участием Казахстана начнется в 23:15 по астанинскому времени и будет доступна для просмотра на телеканалах «Qazaqstan», «Qazsport», «Jibek Joly», «Хабар» и «Ел Арна». Церемония закрытия пройдет на стадионе «Стад де Франс». В отличие от церемонии открытия, мероприятие пройдет в одном месте. Знаменосцами Казахстана будут боксер Асланбек Шымбергенов и легкоатлетка Ольга Сафронова.