Казахстан купил два новых ВПУ для КТК
Введение в строй ВПУ-3 осложняется погодными условиями
Два новых выносных причальных устройства (ВПУ) приобрел Казахстан в ОАЭ для Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). И сроки доставки оборудования в Новороссийск форсируются и перенесены с апреля 2026 года на январь, сообщил министр энергетики республики Ерлан Аккенженов в Астане 15 декабря.
«Министерство энергетики РК и национальная нефтегазовая компания [«КазМунайгаз»] прикладывают все усилия по доставке двух новых ВПУ, которые были произведены в Арабских Эмиратах. Срок доставки изначально планировался на апрель 2026 года, но мы сейчас его форсируем и планируем доставить в январе. Это сложное технологическое оборудование, которое требуется доставить до места монтирования, то есть до порта Новороссийск», — сообщил Аккенженов.
Он также отметил, что проведение ремонтных работ на ВПУ-3 КТК в Новороссийске осложняет плохая погода. Ранее в Минэнерго сообщали, что это устройство должно быть введено 15 декабря.
«Мы ждем новостей. Погода в Новороссийске сложная, очень сильный ветер, который поднимает очень сильные волны и сильные течения. Водолазы спускаются под куполом для монтирования подводных шлангов. Внутренние течения в бухте сильные и из-за этого ветра осложняются эти работы… Дождемся окончания рабочего дня, когда могут быть новости о завершении ремонта ВПУ», — сказал Аккенженов.