Каната Шарлапаева исключили из совета директоров фонда «Самрук-Казына»
Это произошло в день освобождения его от должности помощника президента

Канат Шарлапаев исключен из совета директоров ФНБ «Самрук-Казына». Такое решение единственный акционер фонда принял 25 сентября 2025 года.
«Отставка» из СД фонда, вероятно, связана с освобождением Шарлапаева от должности помощника президента Казахстана по экономическим вопросам, которую он занимал с февраля 2025-го. Напомним, Токаев подписал указ 25 сентября.
В совете директоров «Самрук-Казына» Шарлапаев присутствовал с апреля 2025-го. После его исключения в СД остались шестеро: премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов, Болат Жамишев (независимый директор), председатель правления ФНБ Нурлан Жакупов и три нерезидента, все — независимые директора: Лука Сутера, Вонг Хэн Файн, Мохаммед Джамиль Аль Рамахи.
Канат Шарлапаев до последней должности помощника президента был министром промышленности и строительства (с сентября 2023 года по февраль 2025-го), до этого, с февраля 2022 года по сентябрь 2023-го, — председателем правления и членом СД холдинга «Байтерек». В ноябре 2022-го сменил российское гражданство на казахстанское.