Дело Салтанат: суд взыскал с Бишимбаева штраф за моральный ущерб брату Нукеновой

Родители погибшей Салтанат Нукеновой отказались от взысканий

Куандык Бишимбаев, осужденный за убийство, на скамье подсудимых в зале суда во время апелляции
Куандык Бишимбаев
Фото: t.me/Jogargy_sot

Пресс-служба суда Астаны сообщила о взыскании материального ущерба и морального вреда с экс-министра экономики Куандыка Бишимбаева, осужденного за убийство Салтанат Нукеновой. Взыскания в размере почти 17 млн тенге получит брат погибшей — Айтбек Амангельды. 

«Суд взыскал с виновного лица сумму материального ущерба и морального вреда. Требования мотивированы вступившим в законную силу обвинительным приговором, согласно которому ответчик признан виновным в убийстве сестры истца. Брат заявил о понесенных нравственных страданиях, ухудшении здоровья, потере работоспособности в результате трагического события», — указано в сообщении ведомства.

При этом родители погибшей отказались от взысканий в пользу истца. В иске заявлены также понесенные расходы по оплате юридических услуг в рамках уголовного дела. Таким образом, с Бишимбаева взыскали расходы в размере 6 877 672 тенге и компенсацию морального вреда в сумме 10 млн тенге.

Решение суда не вступило в законную силу.

Судебный процесс по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева и директора «Гастроцентра» Бахытжана Байжанова начался 11 марта 2024 года и завершился 13 мая 2024 года. Суд проходил с участием присяжных заседателей и транслировался в прямом эфире. Куандыка Бишимбаева приговорили к 24 годам лишения свободы за истязания и убийство с особой жестокостью своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой. Бахытжан Байжанов получил 4 года за укрывательство особо тяжкого преступления.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте