Почему Байсеитов и Ли не получат дивиденды от БЦК за 2024 год?
В банке прокомментировали решение акционеров

Акционеры Банка ЦентрКредит не получат дивиденды за 2024 год по простым акциям финансового института. Такое решение принято на общем собрании акционеров 4 апреля 2025 года.
В собрании участвовали акционеры и их представители, на которых в совокупности приходится 84,89% голосующих акций банка. За то, чтобы не распределять чистую прибыль за 2024 год на дивиденды, они отдали почти 97% голосов (остальные были против этого решения). Таким образом, заработанные БЦК за 2024 год 194,46 млрд тенге отправят на счет нераспределенной чистой прибыли прошлых лет.
Forbes Kazakhstan обратился за комментарием в пресс-службу банка. «Решение не выплачивать дивиденды за 2024 год принято из-за предстоящих изменений в налоговом законодательстве и в денежно-кредитном регулировании, а также в связи с планами банка по развитию бизнеса», — предоставил ответ PR-директор Банка ЦентрКредит Сакен Нигмашев.
Отметим, что в Казахстане обсуждается увеличение КПН для банков в рамках изменения Налогового кодекса: ставку этого налога предлагают установить на уровне 25% и даже — 30% (как писал в январе 2025-го депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов в своем Telegram-канале).
Напомним, БЦК в 2017 году вошел в программу повышения финансовой устойчивости банковского сектора. И потому, как ее участник, еще не до конца рассчитавшийся с государством, ограничен в выплате дивидендов. Напомним, с 1 января 2023-го банки, имеющие на балансе инструменты господдержки, могут поощрять своих акционеров только при соблюдении определенных условий, в том числе при частичном досрочном возврате госпомощи. В декабре 2024-го БЦК, как сообщали в финансовом институте, вернул 20 млрд тенге. Осталось — 40 млрд тенге. По итогам 2023-го банк также не выплачивал дивиденды и оставил годовую чистую прибыль — 135,2 млрд тенге — в разряде нераспределенной.
Банк ЦентрКредит занимает третье место по активам в банковском секторе Казахстана: на 1 марта 2025-го они составили 6,9 трлн тенге. Основными акционерами являются бизнесмен Бахытбек Байсеитов и экс-глава БЦК Владислав Ли. Байсетову принадлежит 48,47% простых акций банка; бизнесмен занимает 19 место среди 50 самых влиятельных и 22-е — среди богатейших бизнесменов Казахстана в 2024 году. Forbes Kazakhstan оценивает его состояние в $376 млн. Владислав Ли — держатель 11,16% акций БЦК. В 2024 году он впервые вошел в списки Forbes Kazakhstan, оказавшись на 69 позиции в рейтинге богатейших с состоянием $83 млн.