
Башар Асад, принявший решение оставить пост президента Сирии, прибыл в Москву, сообщили источники ТАСС, «РИА Новости» и «Интерфакса» в Кремле. По информации агентств, Россия предоставила Асаду и членам его семьи убежище, «исходя из соображений гуманитарного характера», пишет Forbes Russia.
Источник «РИА Новости» добавил, что российские официальные лица находятся в контакте с лидерами вооруженной сирийской оппозиции. По его словам, они гарантировали безопасность российских военных баз и дипломатических учреждений на территории Сирии. «Надеемся на продолжение политического диалога во имя интересов сирийского народа и развития двусторонних отношений между Россией и Сирией», — подчеркнул источник агентства.
Утром 8 декабря повстанцы, захватившие гостелевидение Сирии после того, как они вошли в Дамаск, сообщили о свержении Асада, взятии столицы Сирии под контроль и освобождении всех заключенных из тюрем. Bild со ссылкой на источники в дипломатических кругах Катара писал, что Асад пытался договориться с повстанцами о передаче власти. По информации издания, соглашение было заключено в Дохе. Согласно ему, Асад должен был вечером 7 декабря подать в отставку и отправиться в Россию, после чего боевые действия в Сирии должны были прекратиться, а власть перешла бы переходному правительству. В МИД России подчеркнули, что Москва не принимала участие в этих переговорах, но сейчас находится в контакте со всеми группировками сирийской оппозиции.