Аграриям выделили 700 млрд тенге льготных кредитов

В 2024 году государство выделило фермерам 580 млрд тенге

пшеница уборка комбайн грузоик
Фото: © Depositphotos.com/Aksakal

Премьер-министр Олжас Бектенов провел встречу с казахстанскими аграриями, в ходе которой были обсуждены меры поддержки, в том числе финансирование весенне-полевых работ. Об этом сообщила пресс-служба главы правительства.

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров сообщил, что в этом году по сравнению с прошлым объем льготного кредитования ВПР увеличен до рекордных 700 млрд тенге. В 2024 году государство выделяло 580 млрд тенге.

По словам министра, прием заявок на льготное кредитование 2025 года по инициативе правительства запущен с ноября прошлого года. В предыдущие годы средства по программе «Кен дала» приходили в мае, когда посевная была в самом разгаре.

Как доложил министр, значительно увеличен и объем льготного лизинга сельскохозяйственной техники (до 200 млрд тенге) с процентной ставкой всего 5%. Это на 80 млрд тенге больше, чем в прошлом году, когда господдержка составила 120 млрд тенге.

К тому же, улучшились и условия лизинга. Ранее ставка составляла 23%. Теперь же аграрии могут использовать технику в качестве залога, а инвестиционные субсидии использовать в качестве 30% первоначального взноса.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте