854 млн тенге вознаграждений получили иностранные топ-менеджеры аэропорта Алматы
По сравнению с 2023 годом выплаты выросли на 638,7 млн тенге

Члены правления АО «Международный аэропорт Алматы» в 2024 году получили вознаграждение в размере 853,8 млн тенге. Такие данные содержатся в отчёте компании. В документе уточняется, что сумма была распределена между шестью топ-менеджерами, ни один из которых не является гражданином Казахстана. В их числе Альп Эр Тунга Эрсой, который до июля 2024 года был единственным членом правления, президент Гокер Косе, а также старший вице-президент Онур Шатыр и вице-президенты Мехмет Гюзель, Ягыз Улаш Забун и Хусейн Берк Сарач.
По сравнению с 2023 годом выплаты выросли на 638,7 млн тенге. Тогда вознаграждение в объёме 215,1 млн тенге получил лишь один член правления — тогдашний президент аэропорта Альп Эр Тунга Эрсой.
Кроме того, в аудиторском отчете указано, что чистая прибыль аэропорта за 2024 год составила 55,7 млрд тенге против 50,9 млрд тенге годом ранее. Выручка компании достигла 110,6 млрд тенге, увеличившись с 103,2 млрд тенге в 2023 году .
Аэропорт Алматы с 2021 года управляется международным холдингом TAV Airports. В свою очередь, TAV Airports Holding на 46,12% принадлежит французской компании Aéroports de Paris SA, мажоритарным акционером которой выступает правительство Франции (50,6%). Ещё 4,06% контролирует турецкая строительная компания Tepe Insaat Sanayi A.S., входящая в состав холдинга Bilkent Holding. Остальные акции обращаются на рынке.
Алматинский аэропорт остаётся крупнейшим активом TAV Airports как по выручке, так и по показателю EBITDA и крупнейшим авиационным узлом Казахстана, через который проходит более трети всех пассажирских перевозок страны.